Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 67

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - Ciudad de México, 2017)

San Francisco, Estado de México
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta un detalle de conservación.
"Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.
56 x 76 cm
Estimado $ 46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote